CFD ЦОД: камера смешения

Моделирование воздушных потоков ЦОД: камера смешения

Одно из решений по охлаждению ЦОД – использование в холодный и переходные периоды года потенциала наружного воздуха для подачи непосредственно в машинный зал или на рекуператор. В этом случае для получения требуемых температур воздуха применяют камеры смешения.

Методами моделирования воздушных потоков для ЦОД (CFD ЦОД) была рассмотрена задача смешения рециркуляционного и наружного воздуха в камере смешения.

Проектным решением предполагалось, что рециркуляционный «горячий» воздух, попадет в камеру смешения, перемешается с поступающим туда холодным наружным воздухом и далее поступает в объем ЦОД.

Однако проведенное моделирование воздушных потоков ЦОД показало, что температура воздуха на выходе из камеры смешения кардинально отличается от рассчитываемой при проектировании по алгебраической формуле. Более того, температура смешения имела отрицательные значения!

Как показало CFD ЦОД, отрицательные температуры на выходе из камеры смешения получились вследствие того, что теплый воздух вместо того, чтобы развернуться на рециркуляцию, практически весь уходил на улицу. Соответственно, чтобы сохранить общий расход, на вентиляторы поступал большой объем уличного воздуха с отрицательной температурой.

Хорошо, что это было обнаружено на этапе проектирования, а не строительства. В итоговом решении были добавлены перегородки внутри камеры смешения. Проведение моделирования воздушных потоков ЦОД для модифицированной геометрии камеры смешения показало, что предложенное конструктивное изменение камеры привело к хорошему смешению рециркуляционного и наружного воздуха, в результате в объем ЦОД стал поступать воздух с равномерной заданной проектом положительной температурой.

Таким образом, проведенное CFD ЦОД работы камеры смешения позволило вовремя увидеть недостатки ее функционирования, своевременно внести изменения в ее конструкцию.

CFD ЦОД CFD ЦОД
CFD ЦОД CFD ЦОД
Моделирование воздушных потоков ЦОД Моделирование воздушных потоков ЦОД

в начало